24 ноября на оперативном совещании с руководителями областного правительства губернатор Архангельской области Игорь Орлов подвёл итоги рабочего визита делегации региона в Норвегию. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В городе Будё глава региона подписал соглашение о сотрудничестве правительства Архангельской области и губернии Нурланн, а также провёл очередное заседание Баренцева Регионального Совета (БРС). Напомним, председательство Поморья в Совете продлится до 2015 года.

«Обычно заседание Совета проходит в строгих рамках, но в этот раз обсуждение было очень активным, — отметил Игорь Орлов. — Разговор касался в том числе и аспектов экологической безопасности в Баренц-регионе. Продолжение эта тема получит на международной конференции, которая состоится в марте 2015 года Архангельске».

Глава региона подчеркнул, что не менее значимым остаётся на сегодняшний день вопрос транспортного обеспечения северных территорий.

«Прошу ни в коем случае не снижать внимания к процессам, идущим в сфере развития авиасообщения, — дал поручение губернатор агентству по транспорту Архангельской области. — Интерес норвежских, финских и шведских коллег к тому, чтобы замкнуть транспортное кольцо над Россией и Северными странами, крайне высок. Для решения этого вопроса очень важно задействовать все имеющиеся организационные и финансовые ресурсы».

Напомним, на минувшей неделе Игорь Орлов, председательствующей в Баренцевом Региональном Совете (БРС) с 2013 по 2015 годы, рассказал зарубежным партнёрам о работе, проведённой правительством региона с марта по ноябрь 2014 года. По мнению главы региона, модель межрегионального сотрудничества на Севере Европы, предложенная более 20 лет назад, продолжает успешно работать и совершенствоваться, несмотря на процессы, происходящие в большой политике.