Для Челябинской области значительное сокращение квоты на иностранную рабочую силу может обернуться резким ростом числа нелегальных гастарбайтеров. Такое опасение высказал челябинский политолог Александр Мельников, комментируя поручение губернатора региона Бориса Дубровского, в ходе исполнения которого в области проводится комплекс мероприятий по сокращению квоты на иностранную рабочую силу на 2015 год, передаёт 24 ноября корреспондент ИА REGNUM.

В частности, главным управлением по труду и занятости населения уже была проведена масштабная работа с работодателями, которые планировали привлекать иностранцев. «Квота на иностранную рабочую силу в регионе (теперь — 876 человек) сокращена более чем в 10 раз по сравнению с прошлым годом (была — 10 353 человека) и более чем в 60 раз по сравнению с запросами работодателей (просили — на 53 726 человек). Важно отметить, что эту принципиальную установку Дубровский озвучил еще в феврале, практически сразу же после вступления в должность в качестве и.о, и сейчас последовательно проводит её в жизнь. При этом неоднозначное отношение к предложенному решению остаётся. В частности, уже отмечал, что сокращение квот может не столько уменьшить количество иностранных рабочих, сколько увеличить число нелегалов среди них. Да и не все актуальные виды трудовой деятельности сегодня кажутся легко и безболезненно заполняемыми без мигрантов», — отметил политолог.

Напомним, что разрешение получили предприятия, которые привлекают к работе лишь высококвалифицированные иностранные рабочие кадры.

Добавим, что, по данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на рынке труда региона ситуация на текущий момент остается стабильной. Численность безработных, состоящих на учете на 14 ноября, составляет 23 тысячи 419 человек и сопоставима с количеством на аналогичный период 2013 года. Также наблюдается тенденция к снижению уровня зарегистрированной безработицы, с 1,39% на 1 января до 1,25% на 14 ноября 2014 года.