Правительство РФ определило состав межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный». Ответственным за организационно-техническую подготовку, проведение заседаний комиссии и работу экспертных групп стал Минстрой России, а главой комиссии назначен первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

В комиссию, которую возглавил Леонид Ставицкий, вошли заместитель главы Минстроя Елена Сиэрра и специалисты ведомства, а также представители Федерального космического агентства, Минэкономразвития, Минтранса, Минздрава и других федеральных ведомств.

Поставлена задача — довести каждый объект космодрома к началу лета 2015 года до пускового минимума, в срок должны быть введены в строй и все остальные объекты.

Как сообщало ИА REGNUM, до 2015 года в рамках Федеральной космической программы России на соответствующий период и подпрограммы, которая посвящена космодрому Восточный, предусмотрено около 160 млрд рублей. В 2015 году на космодроме Восточный запланирован запуск автоматического космического аппарата с помощью ракеты-носителя «Союз-2», с 2018 года планируются запуски пилотируемых кораблей.

Отметим, в настоящее время в рамках проекта уже возведены технический и стартовый комплексы, командно-измерительный пункт, начинается монтаж технологического оборудования, идет строительство жилого городка для будущих работников космодрома и их семей. К концу 2015 года планируется ввести в около 1500 квартир, две поликлиники, станцию скорой помощи. Городок займет площадь 1 тыс. 50 га на территории поселка Углегорск в Амурской области и получит имя Константина Циолковского.