С сегодняшнего дня, 24 ноября, в Барнауле начинается проверкитепловых сетей города на плотность (герметичность) с использованием органического красителя. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Барнаульской теплосетевой компании».

Суть испытаний заключается в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный абсолютно безвредный для здоровья людей и животных краситель «Уранин-А». Такой метод является наиболее эффективным для испытания тепловых сетей. Он дает возможность в короткие сроки обнаружить места утечки теплоносителя и своевременно принять необходимые меры по их устранению. Данное мероприятие проводится ежегодно и согласуется с администрацией Барнаула и управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Испытания тепловых сетей с использованием красителя помогут выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора населением сетевой воды, а также ее утечек на магистральных, внутриквартальных и внутридомовых тепловых сетях города. Кроме того, выявление и последующее устранение возможных неполадок позволит повысить качество теплоснабжения потребителей, а также исключить возможность попадания воды непитьевого качества в краны барнаульцев.

Во время проводимых мероприятий специалисты БТСК возьмут пробы воды на наличие красителя. Кроме того, для более эффективной работы понадобится и помощь горожан.

Если в указанный период из вашего «горячего» крана потечет зеленая вода — необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК и указать точный адрес дома. Телефоны «горячей линии» БТСК: (3852) 33-69-41, (3852) 59-98-33.