В двадцати пяти местах по всей Латвии будут открыты точки, где каждый желающий сможет пройти бесплатный анонимный экспресс-тест и за считанные минуты узнать, не заражен ли он ВИЧ-инфекцией. Данное мероприятие проводится в связи с тем, что Латвия находится на одном из первых мест в Европе по числу зараженных этой инфекцией, сообщает портал Lsm.lv.

Статистика свидетельствует, что в Европе почти 2,5 миллиона жителей инфицированы ВИЧ и каждый третий не знает о том, что он болен. В Латвии таких людей почти 7 тысяч. «Это крайне много», — отметила в беседе с «Латвийским Радио-4» представитель Центра профилактики и контроля болезней Лива Граматиня.

По мнению главы общественной организации HIV.lv Александра Малаковского, в реальности в Латвии таких людей около 15 тысяч. С тестированием на ВИЧ в стране, по его словам, наблюдаются большие проблемы — бесплатно сдать анализ можно лишь специальных пунктах негосударственных организаций. В поликлинике это является платной услугой, а пункты эти доступны далеко не в каждом регионе страны. «Нам нужно срочно решать эту проблему», — уверен Малоковский.

Выявлять заболевание на ранней стадии, по мнению медиков, крайне важно. Это не только продлевает человеку жизнь, но и сокращает его расходы на лечение и предотвращает стремительное распространение инфекции.