Мировой суд Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии обвинил 34-летнего жителя города Усть-Джегуты Михаила Хворостова в совершении акта вандализма. Как сообщили ИА REGNUM 24 ноября в пресс-службе прокуратуры региона, за совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Вандализм, то есть осквернение и порча памятников в общественном месте», ему назначено наказание в виде штрафа.

Как установлено судом, Хворостов, находясь в центральном парке города Усть-Джегута, нанес на постамент памятника Ленину надписи и рисунки, носящие циничный и непристойный характер. Кроме того, с помощью металлической вилки он снял мемориальную доску с памятника жертвам политических репрессий казачества.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, памятник вождю мирового пролетариата был осквернен в городе Усть-Джегуте Карачаево-Черкесской Республики в ноябре 2013 года. Злоумышленник нанес на памятник Владимиру Ленину черной краской символические изображения и нецензурные выражения. По факту нарушения общественного порядка и причинения вреда государственному имуществу путем осквернения сооружения было возбуждено уголовное дело. Для установления личности преступника была изъята запись с камер наружного видеонаблюдения. Под подозрение правоохранителей в первую очередь попали жители района, ранее судимые за аналогичные преступления, несовершеннолетние из неблагополучных семей и лица, склонные к совершению подобных действий.