1 декабря в Великом Новгороде начнется Всероссийское совещание директоров федеральных и региональных библиотек России на тему "Библиотеки и социальное партнерство".

Организаторами ежегодного совещания стали Российская национальная библиотека и Новгородская областная универсальная научная библиотека. На семинаре будут подняты темы: социальное партнерство как тип общественных отношений формирующегося гражданского общества, социальное партнерство как принцип управления библиотекой, библиотеки и власть, библиотеки и социокультурная среда, партнерство с учреждениями и организациями, библиотеки и бизнес, библиотеки и некоммерческие общественные организации, библиотеки и личность, межбиблиотечное партнерство и взаимодействие.

Каждая тема, по которой пойдет обсуждение разбита на ряд подтем, в числе которых: PR как элемент имиджевой политики библиотеки и формирования общественного мнения; директор библиотеки и государственная власть: правильное позиционирование; библиотеки в системе местного самоуправления; роль и место библиотек в международном и межгосударственном культурном партнерстве; формы и методы сотрудничества с коммерческими структурами; спонсорство, меценатство и попечительство. Всероссийское совещание директоров федеральных и региональных библиотек России на тему "Библиотеки и социальное партнерство" будет проходить в Великом Новгороде в течение пяти дней - с 1 по 5 декабря.