Жертвы и пострадавшие в золитудской трагедии на самом деле никому не интересны; выводы из случившегося не сделаны, а если сделаны, то не в полной мере и не в должной степени; поведение некоторых политиков и прессы в связи с этим вызывает отвращение. Такое заявление сделала порталу Ves.lv представитель общественной организации «Золитуде 21.11», депутат Сейма Латвии Регина Лочмеле-ЛуневаСогласие»).

«На Болдерайском кладбище две аллеи могил с указанием даты смерти — 21 ноября. Все о них вспомнили, но на самом деле они никому не интересны. Меня возмущает поведение наших политиков. Как может та же Солвита Аболтиня (глава парламентской фракции „Единство“ — прим. ИА REGNUM) заявлять, что жертвы трагедии в Золитуде не заслужили, чтобы политики на этом делали свою карьеру?! Встретилась ли она сама хоть с кем-то из родственников погибших?! От этого просто тошнит — от того, что путают политику и человеческие судьбы. Не имеет права говорить о Золитуде тот, кто не встретился ни с кем из пострадавших в этой трагедии. Я желаю, чтобы ее сегодня услышали на небесах! С родственниками погибших встречались только Нил Ушаков (председатель Рижской Думы — прим. ИА REGNUM), Лаймдота Страуюма (премьер-министр — прим. ИА REGNUM), Эрик Калнмейерс (генеральный прокурор — прим. ИА REGNUM) и Андрей Гришин (начальник криминальной полиции — прим. ИА REGNUM). Все!», — сказала Лочмеле-Лунева.

«У меня погибли соседи по улице и воспитательница моего сына в детском саду. Такое ощущение, что пострадал весь микрорайон. Нет ни одного дома, который бы обошла эта трагедия. Есть дом, в котором погибли три человека», — сказала Лочмеле-Лунева. На вопрос, верно ли то, что число погибших не превышает официальные данные — 54 человека, она ответила: «Побывав на кладбище и поговорив с людьми, я не могу утверждать этого на сто процентов».

Напомним, в пятницу, 21 ноября, исполнился год со дня трагедии в супермаркете Maxima в рижском районе Золитуде, когда в результате обрушения конструкций крыши погибли 54 человека.