В городе Соликамске Пермского края из-за подъема уровня рассола и образовавшегося провала на руднике введен режим повышенной готовности. Об этом 24 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэрии Наталья Шумкова. Она отметила, что режим повышенной готовности мягче по сравнению с режимом ЧС.

Главный инженер СКРУ-2 ОАО «Уралкалий» Александр Пантелеев подчеркнул: «Не нужно нагнетать обстановку. Мы осуществляем все меры, которые были разработаны. Той ситуации, которая была в Березниках, не будет: у нас совсем иная система отработки, осуществляется закладка. Ситуация стабильная».

Глава города Соликамска Сергей Девятков считает, что внештатная ситуация на втором руднике — это последствия аварии 1995 года, когда произошло смещение пластов: « Но сравнивать эту ситуацию с той, что была в свое время в Березниках, нельзя. Во-первых, на территории рудника нет сплошной жилой застройки, за исключением трех пятитиэтажных домов и частного сектора. Этим жилым строениям прямой угрозы нет, так как расстояние от них до зоны проседания грунта составляет 3,5 километра. Во-вторых, у нас сильвинитовый, а не карналлитовый рудник. Поэтому сегодня повода для беспокойства жителей нашего города нет».

Он также выразил уверенность, что ситуация никоим образом не повлияет на объем реализации продукции, и то, что запланировано «Уралкалием», будет поставлено заказчикам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 18 ноября на руднике рудоуправления Соликамск-2 возникла угроза подтопления. Причиной ЧП стало увеличение притока рассолов в шахту. Добыча калийной руды в руднике была приостановлена, а персонал эвакуирован. Для откачки рассола подключили дополнительный насос. В этот же день в районе заброшенных садовых участков образовалось проседание грунта, на этом месте организовано оцепление. Угрозы населению Соликамска нет из-за отсутствия выработок под городом. Расстояние от провала до жилых домом составляет 3,5 км.