В пятницу, 28 ноября в Ярославском областном суде состоялось заседание, на котором кандидат в губернаторы Ярославской области, за которым закрепилась репутация "технического кандидата" от действующего губернатора и кандидата Анатолия Лисицына - Георгий Садчиков в качестве истца - обвинял кандидата в губернаторы Сергея Загидуллина в расходовании средств из своего фонда как кандидата в депутаты Государственной Думы на оплату агитационных материалов в пользу него как кандидата на пост губернатора. В связи с этим он требовал отменить регистрацию Загидуллина в качестве кандидата в губернаторы. Суд состоялся в отсутствии основных заинтересованных лиц: Загидуллина и Садчикова. С обеих сторон выступили их доверенные лица.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первым свою точку зрения выразил представитель Садчикова и сразу же заявил о снятии части своих претензий, ссылаясь на то, что более тщательно разобрался в ситуации, чем в момент подачи заявления в суд.

"Инициативная группа поддержки Садчикова отслеживала все материалы, связанные с предвыборной компанией всех кандидатов как в депутаты, так и на пост губернатора. За это время нами зафиксировано 19 агитационных роликов Загидуллина на телевидении. На наш взгляд, все эти ролики - агитационные как кандидата на пост губернатора. Мы стали интересоваться, откуда были оплачены материалы. Оказывается, со специального избирательного счета Загидуллина как кандидата в губернаторы и как кандидата в депутаты выплачены примерно равные суммы. На наш взгляд, все потраченные на эти ролики деньги направлены на агитацию за Загидуллина как за кандидата в губернаторы. Таким образом, оплата из фонда кандидата в депутаты незаконна", - говорил представитель Садчикова. Однако, отвечая на вопрос представителя Загидуллина, на основании чего было принято решение о том, что в телевизионной рекламе идет агитация за Загидуллина как за кандидата в губернаторы, в отношении части видеоматериалов представитель Садчикова ответил, что его выводы основаны на субъективной оценке содержания телерекламы. Затем он заговорил о нескольких публикациях в "Комсомольской правде", оплаченных из фонда Загидуллина как кандидата в депутаты, где некоторые фразы в статьях показались Садчикову агитацией за Загидуллина как кандидата в губернаторы. Судья постановил приобщить к делу газетные публикации, а видео-материалы принять для обозрения.

Свидетелей судебного заседания удивило, что председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко поддержала требования Садчикова. Причем, как впоследствии выяснилось, сделала она это, не будучи знакома с большей частью обсуждаемых агитационных телематериалов. Более того, Степенко без каких-либо доказательств утверждала, что Загидуллин умышленно вводит в заблуждение избирательную комиссию, путая фонды, и избирательная комиссия "вынуждена дополнительно следствием заниматься, только чтобы выяснить, откуда и что он платил". Судья поинтересовался, на основании чего Степенко сделала вывод о вводе в заблуждение избирательной комиссии. В ответ прозвучало, что "потому что мы сидим постоянно, дополнительно затрачиваем свое свободное время, чтобы исследовать все и посмотреть, что и за что было заплачено".

"Вы понимаете, что иметь два фонда Загидуллин обязан по закону?" - поинтересовался судья. Степенко заявила, что есть решение комиссии - поддержать обвинения против Загидуллина и сослалась на то, что присутствующий в зале суда юрист штаба Загидуллина Вера Шевчук присутствовала на заседании этой комиссии и может сказать суду о ее, Степенко, правоте. "Я могу сказать, что вы здесь лжете, вы вводите суд в заблуждение", - сказала Вера Шевчук. Оказалось, что коллегиального решения облизбиркома не существует, и Степенко подтвердила, что на деле выражает лишь свою личную точку зрения, хотя присутствует на суде, как официальное лицо.

Представитель Загидуллина заявил, что "субъективное мнение Садчикова или его представителя по этому поводу не может быть причиной для отмены регистрации, суд всегда должен полагаться на объективные данные. Кандидат самостоятельно определяет содержание и форму своей агитации и это право никак не ограничено. Кандидат не только имеет право, но и обязан создавать 2 фонда. О претензиях к печатной продукции говорить вообще смешно. Если напечатано только лицо и лозунг, как тут определить, идет агитация за Загидуллина как за кандидата в депутаты Государственной Думы или как за кандидата в губернаторы? Создается впечатление, что вся эта история высосана из пальца противниками Загидуллина. И, зная поведение председателя областной избирательной комиссии, нетрудно догадаться, кто спровоцировал эту ситуацию".

Судья перенес заседание суда на понедельник, 1 декабря 2003. Согласно законодательству, это последний день, когда по суду может быть отменена регистрация кандидата.