В Магаданской области по результатам процессуальной проверки, проведенной по факту массовых беспорядков в исправительной колонии-поселении № 2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Магаданской области.

По данным следствия в ночь на 6 ноября на территории колонии-поселения № 2, расположенной в селе Сплавная, группа отбывающих наказание в количестве не менее 25 человек, устроила массовые беспорядки. «Они были несогласны с законными действиями сотрудников администрации учреждения, потребовавших от осужденных не нарушать правила внутреннего распорядка колонии, исполнить поступившую команду „Отбой“ и разойтись по своим комнатам. В результате беспорядков произведены поджоги зданий общежитий для проживания осужденных мужчин и женщин, помещений дежурной части и здравпункта больницы медико-санитарной части, помещения второго этажа административного здания, а также уничтожено и повреждено имущество, находившееся в вышеуказанных помещениях (зданиях)», — сказали в СКР.

В результате массовых беспорядков, исправительному учреждению причинен материальный ущерб на сумму не менее 500 тысяч рублей. Расследование продолжается.