В число победителей региональной бизнес-премии «Янтарный Меркурий» вошли сразу несколько предприятий, работающих в агропромышленном комплексе Калининградской области. Среди них — сельскохозяйственный кооператив «Коляда», «Правдинское свинопроизводство» и крестьянско-фермерское хозяйство Джаттая Тасалиева.

Комментируя этот факт, вице-премьер Михаил Плюхин, принявший участие в церемонии награждения, отметил, что сельское хозяйство Калининградской области сейчас на подъеме.

«Свое дело я начал год назад, и сейчас у меня на молочной ферме более ста коров. Ждем пополнения стада, еще я купил коз, так что летом начнем производить козье молоко», — сообщил Джаттай Тасалиев. Он рассказал, что является участником областной программы «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области».

«В 2012 году я получил бюджетный грант — 20 миллионов рублей. Это стало хорошим подспорьем для создания хозяйства», — сказал фермер, ставший лидером в номинации «Лучшее микропредприятие в сфере сельского хозяйства».

Стоит отметить, что многие участники конкурса получают различные виды государственной поддержки. Так, победитель в номинации «Успешный старт» — Знаменский композитный завод — получил субсидию на модернизацию производства и компенсацию расходов на выставочную деятельность в рамках областной Программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Такая помощь необходима бизнесу, особенно в период становления предприятия. Хочу поблагодарить региональное министерство промышленности за поддержку проекта», — сказал генеральный директор завода Дмитрий Христов, уточнив, что продукция предприятия уже поставляется в Россию и в Германию.

По словам президента Калининградской торгово-промышленной палаты Алексея Зиновьева, в этом году в бизнес-соревновании рассматривалось рекордное количество заявок — 97 от более чем 70 организаций области.