Первая в истории церемония вручения литературной премии имени Габриэля Гарсиа Маркеса прошла 21 ноября в Боготе — столице Колумбии. За победу в конкурсе боролось авторы 123 книг, изданных не только в Латинской Америке, но и в других странах мира на испанском языке.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, выступая перед финалистами конкурса, что эта премия не только дань памяти величайшему в истории писателю, которым гордится Колумбия. Но и стимул, чтобы во имя памяти «Габо» все больше и больше авторов создавали свои произведения на испанском языке. Писали бы такие книги, которые бы отражали реальную жизнь, достигая высот воображения, присущих Маркесу, сообщается на официальном сайте Президента Колумбии — Presidencia.gov.co.

Это событие специально для ИА REGNUM прокомментировал российский исследователь испаноязычной литературы, колумбиец по происхождению, Мигель Паласио: «Испаноамериканская премия в области художественной литературы имени Габриэля Гарсиа Маркеса учреждена Министерством культуры и Национальной библиотекой Колумбии при содействии испанского Института Сервантеса. Впервые она вручается спустя всего семь месяцев после смерти самого выдающегося представителя „магического реализма“, который на протяжении более 40 лет остается одним из самых любимых писателей в России. Символично, что первым обладателем премии стал Гильермо Мартинес из Аргентины — страны, где впервые в далеком 1967 году увидел свет бессмертный роман Гарсиа Маркеса „Сто лет одиночества“.»

Аргентинский писатель Гильермо Мартинес родился в Баия-Бланка (Аргентина) в 1962 году. Его произведения переведены на 37 языков. Отметим, что уже будучи известным литератором, Г. Мартинес защитил докторскую диссертацию по математике в университете Буэнос-Айреса. По данным Министерства культуры Колумбии и Национальной библиотеки, Мартинес является одним из самых переведенных на иностранные языки современных аргентинских писателей, пишет El Mundo.