События последних недель, когда из-за аварий на коммуникациях десятки тысяч людей оставались без света и газа, стали серьёзным поводом для проведения круглого стола, посвящённого проблемам содержания и эксплуатации жилого фонда Балакова.

В круглом столе участвовали: администрация Балаковского муниципального образования, депутаты местного Совета, руководители предприятий, обеспечивающих город электроэнергией, газом, теплом, водой и обслуживающих магистральные и внутриквартальные сети, Средства массовой информации, включая три местных телеканала и "Аргументы и факты" - Саратов", призваны были не только освещать, но и активно участвовать в этом мероприятии. Вёл круглый стол первый заместитель главы БМО Александр Семёнов.

Сегодня, как утверждает председатель комитета жилищного хозяйства Александр Чутьёв, в Балакове на обслуживании коммунальщиков находится 1230 домов, 77867 квартир (из которых 62% приватизировано), 3428 подъездов, 793 подвала, 535 чердаков, 916 лифтов, 45 тысяч стояков, 6700 подъездных дверей, 226 километров внутриквартальных сетей (а на селе ещё больше. 318 километров) и т.д. Цифры говорят сами за себя: такую жилищно-коммунальную махину поднять можно только при помощи богатырской силы.

На капитальный ремонт на будущий год в бюджете предусмотрено только 29 миллионов рублей, а потребность составляет в 4 раза больше. Александр Чутьёв состояние кровель назвал самой большой бедой Балакова. Если в 2000 году в капитальном ремонте нуждались 104 кровли, то на следующий год их будет свыше 300. Выделяемые средства позволяют отремонтировать не более 50 кровель в год.

Депутаты вновь подняли вопрос о том, за сколько кубов газа в месяц должно платить население: за 10, как в Саратове и Энгельсе, или за 15, как только в Балакове?

Немало балаковцев имеют возможность и привычку платить за услуги вперёд. Но Саратовская газовая компания не взяла на свой счёт средства тех, кто платил вперёд. Участники "круглого стола" попросили руководителей муниципального образования, чтобы они пригласили в Балаково директоров областных энергетических предприятий для прояснения ситуации, - сообщил Информационный сервер города Балаково.