За отрицание «голодомора» на Украине необходимо ввести уголовную ответственность. Об этом 21 ноября заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы будем это предлагать… Я убежден, что уголовная ответственность необходима. Как например, в Израиле существует ответственность за отрицание Холокоста», — сказал Наливайченко.

Кроме того, он заявил что необходимо на законодательном уровне запретить деятельность Коммунистической партии на Украине — «как партии, которая и организовала голодомор». «В парламент пришли молодые люди, уверен, что они будут более сплочены и способны внести необходимые стране изменения», — сказал Наливайченко.

Напомним, 22 ноября на Украине пройдут традиционные мероприятия в честь дня памяти жертв голода 1932-1933 гг. Закон об уголовной ответственности за отрицание «голодомора» пытались ввести при президенте Ющенко, однако при активном противодействии Партии регионов Верховная рада приняла компромиссный, сравнительно «мягкий» вариант «голодоморного» закона.