"Город Узловая и Узловский район" стал первым муниципальным образованием в Центральном Федеральном округе, с которого начнется реформа социальной защиты населения. Дело в том, что район вошел в состав "пилотного" проекта "ТАСИС", на опыте которого будет строиться совершенствование социальной политики России. В проекте также принимают участие два районных центра из Республики Коми и Ростовской области.

В рамках проекта Узловую посетила делегация представителей Министерства труда и социального развития РФ и Европейской комиссии. Руководитель группы Кристиан Мутье объяснил, что именно Тульская область и Узловский район были выбраны в качестве экспериментальной площадки потому, что Тульский регион меньше других участвует в подобных проектах и поэтому представляет повышенный интерес для Европы.

Реализация проекта рассчитана на два года. За это время нужно будет улучшить с помощью технологических средств базу данных, с которой работают социальные служащие; сделать эффективной адресную социальную помощь, при этом оставаясь в рамках своего бюджета. Главным спонсором проекта является Европейский Союз.