В Челябинске один из крупнейших частных медицинских центров уличён в нарушениях, связанных с наркосодержащими препаратами. Об этом 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Челябинской области.

Проверку медицинского центра сотрудники ФСКН провели совместно с представителями областного Минздрава. По информации, размещённой на сайте Управления ФСКН России по Челябинской области, в настоящее время суд Центрального района Челябинска рассматривает в отношении данного центра административное дело. Если суд согласится с материалами наркоконтроля, медцентр ждёт штраф от 200 до 400 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По данным УФСКН, более половины опийных наркоманов при невозможности приобретения героина активно используют для достижения наркотического опьянения лекарства, приобретаемые в аптеках или через знакомых врачей. В результате проверок с начала года было возбуждено 54 уголовных дела, связанных с нарушениями легального оборота наркотиков и сильнодействующих веществ. Наряду с уголовными делами возбуждалось и административное производство в отношении 10 аптечных и медицинских учреждений, допустивших грубые нарушения лицензионных требований оборота подконтрольных лекарственных препаратов.