Окончание сельскохозяйственного года не зависит от календаря. Закончил уборку - отмечай конец года. Последние несколько лет праздничные мероприятия проходили в десятых числах ноября. В 2003 году из-за погодных условий уборочные работы сильно затянулись. Областное торжественное собрание по случаю окончания полевых работ состоится 29 ноября, а в Черском районе праздник начался уже 28 ноября. Об этом рассказал заместитель главы Чернского муниципального образования, председатель районного комитета по агропромышленному комплексу и продовольствию Александр Липенков. По словам заместителя губернатора Николая Махрина, наиболее ощутимых результатов тульские аграрии добились в птицеводстве. Сегодня в Тульской области успешно работает 10 специализированных хозяйств, решается вопрос об организации производства индюшачьего мяса на Ширинской птицефабрике Новомосковского района. Говоря о показателях, Н. Махрин отметил, что "в 2002 году в Тульской области произведено 389 млн. штук яиц и 21,2 тыс. тонн мяса птицы, что позволяет полностью обеспечить население региона этой продукцией".

Сегодня Тульская область занимает третье место в Центральном федеральном округе по производству яиц и пятое место - по выработке мяса птицы. Тульская и Ефремовская птицефабрики достигли по итогам 2002 года уровня продуктивности 310-312 штук яиц на одну курицу-несушку. Как сказал заместитель губернатора Н. Махрин, "...по яйценоскости Тульская область занимает второе место в ЦФО".

Достижение подобных результатов, по мнению Н. Махрина, стало возможным лишь благодаря капиталовложениям, поступившим в птицеводческую отрасль. Крупнейшая реконструкция закончена на Узловской птицефабрике, в результате чего предприятие будет производить в год от 11 до 14 тыс. тонн мяса. Здесь строится огромный перерабатывающий цех, а вообще в реконструкцию Узловской фабрики вложено 300 млн. рублей.