В Тамбовской области, в районном центре Уварово введен в эксплуатацию крытый каток «Сокол» с искусственным льдом, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Стоимость объекта составила 275 млн рублей.

Строительство ледовой арены «Сокол» началось в январе 2013 года. Объект был включен в федеральную и областную целевые программы развития физической культуры и спорта. Стоимость катка составила 275 миллионов рублей. Из них 155,6 млн рублей — средства федерального бюджета, 118,7 млн рублей — областного, 495 тыс. рублей — муниципального.

Крытый каток включает ледовую арену размером 30×60 метров, трибуны на 407 посадочных мест, тренажерный и хореографический залы, тренерскую, методический кабинет и административно-бытовые помещения. Каток станет учебно-тренировочной базой для хоккеистов и фигуристов. Здесь будут организованы массовые катания для жителей города Уварово и Уваровского района. Кроме того, одна из задач нового спортивного объекта — подготовка спортивного резерва по хоккею для профессиональной команды области. На открытии присутствовал заслуженный мастер спорта СССР, 6-тикратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года Юрий Лебедев. Поздравляя жителей города Уварово с открытием ледового дворца, он призвал их приводить в спортивные секции детей.

Глава администрации области Олег Бетин отметил, что, несмотря на однотипный проект ледовых арен в Тамбове, Мичуринске и Уварово, каждая из них получилась самобытной. Он напомнил о том, что сейчас ведется строительство аналогичного катка в Моршанске, работы по капитальному ремонту идут в ледовом дворце «Кристалл» областного центра.

«Теперь нам нужно получить от новых ледовых арен отдачу. Воспитать своих спортсменов, тренерский коллектив, которые дадут новый импульс развития и хоккею, и фигурному катанию в области», — подчеркнул губернатор и подарил руководству нового спортсооружения сертификат на приобретение 125 пар коньков.