Из-за неблагоприятных метеоусловий запах гари в Москве может сохраняться в течение ближайших 6 дней, заявил на пресс-конференции 21 ноября глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Он отметил, что хотя угрозы для здоровья москвичей нет, пребывание на улице следует ограничить, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Загрязнения в атмосфере мы ни в коем случае не связываем с выбросами промышленных предприятий. Запах гари связан с воздействием автотранспорта и сжиганием порубочных остатков», — заявил Кульбачевский. По его словам, первая степень опасности объявлена еще 19 ноября. На данный момент сжигание порубочных остатков прекращено, а все московские предприятия снизили объем выбросов до 40 процентов. Работы по вырубке и сжиганию изъеденных короедами лесов не велись 10 лет, однако в 2014 году это было необходимо.

«Хочу всех успокоить, что угрозы здоровью нет. Не надо паники, в Москве ничего страшного не происходит», — пояснил он. За текущие сутки в ведомстве зарегистрировали 250 обращений с жалобами на ухудшение видимости и запах гари, но за медицинской помощью москвичи не обращались. «Сейчас в воздухе работает два вертолета московского авиационного центра. Вся информация поступает нам в прямом режиме», — заявил Кульбачевский. По данным «Мосэкомониторинга», в воздухе Москвы сохраняется небольшое превышение взвешенных частиц и оксида углерода. Воздух очистится за 3-6 дней после смены атмосферного фронта, добавил он. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем, столичные власти обещают разработать более безопасные методы сжигания порубочных остатков. В частности, закупить специализированные передвижные комплексы.