Украина не может расплатиться за поставки угля из ЮАР. Об этом в интервью изданию «Инсайдер», которое опубликовано сегодня, 21 ноября, заявил владелец трейдера Steel Mont Раджеш Кумар Сарайа.

По словам Сарайа, Украина должна заплатить еще около 20 миллионов долларов за последние два судна с углем. Если Украина не найдет деньги — английский поставщик найдет других клиентов.

«Всего мы обязались поставить на Украину шесть кораблей с углем общим объемом около полумиллиона тонн. Четыре из них уже пришли на Украину, однако „Укринтерэнерго“ сообщило, что не может заплатить нам очередной транш — около $7 млн, предусмотренный контрактом», — сказал Сарайа. Издание отмечает, что индус сейчас находится в Киеве и «выглядит растерянным», поскольку получил запрос из Генпрокуратуры с требованием предоставить весь пакет документов, касающихся поставки угля на Украину.

Вместе с тем генеральный директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич заявил, что компания не может купить валюту для расчета с трейдером за поставки африканского угля из-за ситуации на валютном рынке.

Напомним, что следствие по закупкам африканского угля продолжается. Фигурантом расследования является, в частности, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Как сообщало ИА REGNUM, на последнем заседании правительства Украины говорилось, что компания, которая осуществляла поставки из ЮАР, отказывается от дальнейшего сотрудничества, а американские и австралийские компании, которые предлагают уголь нужной марки, «выставляют на 15-20% большую цену, чем за уголь из ЮАР». В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины «провести проверки и найти виновных» в ситуации, сложившейся в сфере поставки угля на Украину. Он подтвердил, что уголь из Австралии и США является «неприемлемым» по ценовому показателю.