Глава НК ЮКОС Семен Кукес заявил сегодня на собрании акционеров, что руководство ЮКОСа продолжает процесс объединения с "Сибнефтью", хотя ранее "Сибнефть" объявила о его приостановлении, сообщает Reuters со ссылкой на одного из участников собрания. Дивиденды будут выплачены до 28 февраля 2004г. акционерам НК "ЮКОС", зарегистрированным в реестре акционеров по состоянию на 25 сентября 2003г.

Торги акциями на РТС и ММВБ закрылись в пятницу снижением котировок почти по всем бумагам на фоне известия о приостановлении слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти". Эта информация негативно повлияла на рынок, и вызвала обвал котировок по всем акциям, прервав начавшийся с утра рост.

На закрытие торгов в 18.00 мск индекс РТС упал к закрытию предыдущего торгового дня на 2,01 проц до 529,27 пункта. Объем торгов на классическом рынке акций составил 23 млн 64 тыс 682 доллара, была заключена 221 сделка. Больше других пострадали, разумеется, акции "ЮКОСа", которые подешевели на 5,33 проц до 11,36 доллара. Акции остальных "голубых фишек" потеряли в цене от 0,32 проц /"ЛУКОЙЛ"/ до 3,26 проц /"Татнефть"/. Лучше рынка выглядели только акции "Норильского никеля", выросшие на 2,75 проц.

На 18.45 мск индекс ММВБ снизился к предыдущему закрытию на 0,77 проц до 484,73 пункта. Максимальное падение было зафиксировано по акциям "ЮКОСа" /-4,55 проц/, выросли в цене акции РАО "ЕЭС России" и "Норильского никеля" на 0,27 и 2,85 проц соответственно. Акции остальных ликвидных компаний потеряли в цене от 1,03 проц /"ЛУКОЙЛ"/ до 3,61 проц /"Сибнефть"/, сообщает РИА "Новости"

Решение о приостановке юридического оформления сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" было принято по инициативе владельцев "Сибнефти", у которых возникли "технические трудности", сказал Агентству нефтяной информации Леонид Невзлин, управляющий контрольным пакетом акций ЮКОСа. Компаниям ЮКОС и "Сибнефть" вновь придется обращаться за разрешением о слиянии в МАП, если они не завершат сделку до середины августа 2004 года. Об этом сообщил заместитель министра России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Анатолий Голомолзин.