На сегодняшний день в Волгоградской области временный кров обрели 13777 вынужденных переселенцев с юга-востока Украины. Из них 1226 граждан проживают в пунктах временного размещения, остальные находятся в семьях родственников и волгоградцев, принявших беженцев на благотворительной основе. Как сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по организации вывоза, приема, размещения и жизнеобеспечения переселенцев c Украины 21 ноября, что все беженцы обеспечены трехразовым питанием, предметами первой необходимости и лекарствами.

В регионе также ведется активная работа по трудоустройству беженцев. О возможности трудоустройства в Волгоградской области были проинформированы почти 5 тыс. человек. По информации регионального министерства труда и социальной защиты населения, 247 работодателей готовы предоставить 2217 рабочих мест для переселенцев, в том числе 658 рабочих мест — с предоставлением жилья на период работы. Отметим, что с 1 июня 2014 года в регионе уже трудоустроено 2558 беженцев.

Также в области продолжает работать специальный счет фонда социальной поддержки населения региона. С 16 июня по 20 ноября благодаря жителям региона, предприятиям и предпринимателям удалось собрать свыше 13 млн рублей. Эти средства расходуются на приобретение билетов для беженцев, находящихся в пунктах временного размещения до места нахождения родных и близких, на обеспечение телефонной связи с родственниками, на оформление необходимых документов и выплату адресной материальной помощи.

Кроме того продолжается сбор гуманитарной помощи в официальных пунктах, организованных на базе регионального представительства Красного Креста, а также районных администраций. Здесь подчеркивают, что сегодня граждане Украины особенно нуждаются в зимней одежде и обуви.