В Северной Осетии за десять месяцев текущего года на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов израсходовано 4,838 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 ноября в республиканской службе занятости населения

Государственной программой, утвержденной правительством РСО-Алания, в 2014 году предусмотрено трудоустройство 102 инвалидов. Служба занятости возмещает работодателям, создающим рабочие места для инвалидов, понесенные затраты. В рамках этой программы с 60 работодателями заключены договоры на оборудование (оснащение) 74 мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Одна организация намерена создать инфраструктуру доступности рабочего места. На сегодняшний день приступили к трудовой деятельности 74 человека, имеющих нарушения здоровья со стойким, значительно выраженным расстройством функций организма.

«За январь-сентябрь 2014 года в органы службы занятости Северной Осетии за содействием в трудоустройстве обратились 953 инвалида. Из них удалось обеспечить работой 225 человек. На учете в качестве безработных состоят 578 инвалидов. Ежегодно правительством РСО-Алания утверждается перечень предприятий и организаций, которым вменяется квота. В перечне на 2014 год фигурирует 209 предприятий и организаций. На 2015 год список расширен и составляет уже 216 учреждений», — пояснила представитель комитета занятости населения Северной Осетии Мадина Габалова.

Отметим, что по данным главного бюро медико-социальной экспертизы Северной Осетии (МСЭ) численность инвалидов в республике превышает 18 тыс. человек. С начала 2014 года 7433 человек были признаны инвалидами, из них в трудоспособном возрасте — 4448. Как ранее сообщало ИА REGNUM, при главе РСО-Алания Таймуразе Мамсурове создан совет межведомственной рабочей группы по социальной адаптации, профессиональной ориентации, обучению и трудоустройству инвалидов. Последнее заседание совета состоялось 24 октября Решено усилить контроль над исполнением законодательства о квотировании рабочих мест, предусмотреть стимулирование работодателей, трудоустраивающих инвалидов при выделении грантов.