В рамках проекта «Протеин России» планируется строительство четырех заводов в России и одного в Европе. Общий объем инвестиций составит около 24 млрд рублей, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе РФ.

Реализация проекта «Протеин России» позволит к 2020 году более чем на 60% повысить долю отечественных белковых концентратов в кормопроизводстве России, восполнив дефицит (на данный момент составляющий 770 тыс. тонн) и потеснив импорт. Проект базируется на принципах зеленой экономики и даст импульс развитию биотехнологий в России за счет реализации потенциала попутных продуктов — сахаридного сиропа и топливных пеллет.

Открытие первого завода в рамках федерального проекта «Протеин России состоится 28 ноября в Республике Алтай. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур», реализация которого снизит себестоимость производства мяса, птицы и рыбы. Инвестиции составили 1 млрд 290 млн руб, из них финансирование от ОАО «Россельхозбанк» 921 млн руб.

Второй завод мощностью 27000 тонн белкового концентрата в год и объемом инвестиций около 4 700 млн. рублей будет запущен в 2016 году в Воронежской области. Третий завод аналогичный по мощности и объемам инвестиций Воронежскому планируется запустить в Татарстане в 2017 году в индустриальном парке «Чистополь». Подыскивается площадка для строительства четвертого завода в России. Один завод планируется построить в Европе.

Отметим, реализация проекта «Протеин России» поможет существенно снизить зависимость аграрного сектора России от импорта, обеспечит потребность рынка комбикормов в современном и экологичном продукте

Как сообщало ИА REGNUM, импортозамещение стало актуально после введения санкций стран ЕС. Первые санкции Запада против России были введены после присоединения к РФ Крыма и Севастополя. Позже Евросоюз принял ряд пакетов санкций против России. Они коснулись чиновников, бизнесменов, крупных компаний и целых секторов экономики, в частности, банковского, энергетического и военного. В свою очередь правительство РФ взяло курс на импортозамещение. По мнению экспертов, импортозамещение выведет промышленность России из стагнации.