В Чувашии в январе — октябре текущего года судебными приставами взыскано порядка 45 млн рублей долгов по заработной плате, окончено 1,5 тыс. производств. Всего на исполнении в управлении находилось свыше 2400 производств по взысканию задолженностей по заработной плате на 66 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в УФССП по Чувашии.

Одним из крупных должников была организация, занимающаяся инженерно-техническим проектированием. Предприятие, находящееся на рынке инженерной геологии с 2008 года, задолжало почти 90 сотрудникам около 6 млн рублей заработной платы. Приставы наложили арест на денежные средства фирмы, офисную компьютерную технику и 13 автотранспортных средств должника. Также была арестована недвижимость в виде кирпичных строений, складских помещений и земельных участков. В результате компания начала погашать задолженности по заработной плате, а недавно полностью рассчиталась перед своими работниками. В настоящее время в отдельное производство выделено взыскание исполнительского сбора за несвоевременное выполнение требований закона и долгов по страховым и налоговым платежам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии на 1 ноября текущего года долги по заработной плате достигли 19,9 млн рублей. Это на 0,3 млн рублей (или на 1,3%) больше по сравнению с данными на 1 октября. По данным Росстата на 1 октября 2014 года, всего в регионах Поволжья долги по зарплате составляли 361,9 млн рублей. Наибольшая просроченная задолженность — в Нижегородской области (51,8 млн рублей), Самарской области (48 млн рублей) и Татарстане (44 млн рублей), минимальная — в Марий Эл (0,8 млн рублей) и Мордовии (3,3 млн рублей).