Сегодня, 21 ноября, на Украине отмечается «День достоинства и свободы», передает корреспондент ИА REGNUM.

В Киеве в честь «праздника» пройдет марш представителей "самообороны Майдана, состоится «народное вече», будет работать фотогалерея «героев Майдана и АТО», выставка Национальной гвардии Украины. Также в центре города будут проходить другие мероприятия, организованные общественными активистами.

День начался с того, что президент Украины Петр Порошенко зажег лампадку и возложил цветы возле памятного креста героям Небесной сотни на улице Институтской. Как сообщают СМИ, после этой церемонии Порошенко подошел к людям, собравшимся там, и хотел пообщаться с ними, однако люди неожиданно отказались говорить с Порошенко и встретили его скандированием «Ганьба (позор — рус.) президенту!».

Как сообщало ИА REGNUM, Порошенко учредил «День достоинства и свободы» 13 ноября. «Украина — это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции — наш Майдан 2004 года, который был праздником свободы, и революция 2013-го, революция достоинства. Это был чрезвычайно тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свое стремление к свободе. Мне как президенту остается лишь документально подтвердить это и подписать указ о Дне достоинства и свободы, который украинцы отныне и навеки будут отмечать 21 ноября», — заявил при этом он. 21 ноября 2013 года на Украине начались первые акции протеста, которые закончились госпереворотом в феврале 2014 года.