Вместе с официальной эмблемой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года разработаны эмблемы городов-организаторов турнира. Эмблема Самары включает элементы официальной символики ЧМ и будет использоваться для продвижения региона, презентации его на российском и международном уровне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

К Мундиалю обновлен и плакат Самары. В преддверии и во время проведения мирового первенства изображения плаката будут украшать город, стадион. Плакат будет активно использоваться в наружной рекламе, в полиграфической продукции. «Самара славится любовью к футболу. Эта страсть отражена в плакате города. Яркие линии, вырывающиеся, как вспышки фейерверка, обещают невероятный футбольный праздник для болельщиков, которые посетят город в дни Чемпионата мира по футболу. Футболист на плакате словно заряжен энергией, его стремительные линии ведут вверх, подчеркивая желание добиваться новых высот. Плакат также украшают два символа Самары: Монумент Славы и стела Ладья. Изображение ладьи — традиционной русской лодки — подчеркивает роль Волги в жизни города», — отмечают в областном правительстве.

Напомним, что 28 октября в Москве состоялась презентация первой части комплекта символики Чемпионата мира по футболу 2018 года — официальной эмблемы турнира. Вдохновение создатели эмблемы черпали в богатых художественных традициях России, а также в ее историческом стремлении к инновациям и достижению целей. Дизайн эмблемы разработала компания «Brandia Central», брендинговое агентство из Лиссабона (Португалия), которое получило это право, победив в конкурсе среди восьми дизайнерских бюро из России и других стран мира.