В городе Орске Оренбургской области жителя Москвы оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому. С помощью денежного вознаграждения москвич хотел избежать снятия с авиарейса и административной ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 ноября в пресс-службе УТ МВД России по УрФО.

Установлено, что 11 апреля 2014 года житель Москвы находился в здании аэропорта города Орска в состоянии алкогольного опьянения и ожидал рейса в столицу. Сотрудники Линейного пункта полиции, выявив в зале ожидания вылетов пьяного мужчину, доставили его в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), а также в целях недопущения его на борт самолета в состоянии, представляющем угрозу безопасности полета пассажиров и членов экипажа.

Между тем мужчина, желая избежать предусмотренной законом административной ответственности, а также вылететь своим рейсом в столицу, попытался лично передать сотруднику транспортной полиции денежную взятку в размере 5 тысяч рублей за уничтожение протокола об административном правонарушении. Однако полицейский отказался принять взятку и сообщил о правонарушении начальству.

Житель Москвы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия). Приговором Советского районного суда города Орска Оренбургской области мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.