В правительстве Кабардино-Балкарской Республике произведены очередные кадровые назначения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 21 ноября, указы о назначении руководителей ряда министерств и ведомств республики накануне подписал руководитель субъекта РФ Юрий Коков.

Так, министерство экономического развития Кабардино-Балкарии возглавил Борис Рахаев, заместителя директора НИИ Счетной палаты России. Также в разные годы он занимал посты министра финансов, министра экономического развития республики, председателя Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарии. Министром земельных и имущественных отношений республики назначен Азрет Бишенов, работавший до этого советником главы республики.

Руководителем Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии стал Анзор Курашинов. До этого назначения он занимал пост начальника управления прогнозирования и ресурсного обеспечения министерства образования, науки и по делам молодежи республики. Тахир Кучменов, исполнявший обязанности председателя Госкомитета Кабардино-Балкарии по энергетике, тарифам и жилищному надзору, утвержден в занимаемой должности. Руководителем республиканского управления ветеринарии назначен Мухамед Шахмурзов, руководивший министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.

Госкомитет Кабардино-Балкарии по печати и массовым коммуникациям возглавила Людмила Казанчева, занимавшая должность директора "ГТРК «Кабардино-Балкария».

Напомним, новая структура правительства Кабардино-Балкарии была озвучена 11 октября текущего года. Так, министерство транспорта и дорожного хозяйства, согласно указу, преобразовано в Государственный комитет КБР по транспорту и связи и управление дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии. Министерство труда и социального развития республики и Государственный комитет по занятости населения объединены в министерство труда, занятости и социальной защиты КБР. Государственный комитет по земельным и имущественным отношениям преобразован в министерство земельных и имущественных отношений республики. Государственный комитет по курортам и туризму — в республиканское министерство курортов и туризма. Государственный комитет по энергетике и тарифам и Государственная жилищная инспекция объединены в Государственный комитет Кабардино-Балкарии по энергетике, тарифам и жилищному надзору.

В тот же день стало известно о первых назначениях в новом правительстве. Председателем правительства республики был назначен Алий Мусуков до последнего времени занимавший должность министра экономического развития республики. Первыми заместителями премьер-министра стали Юрий Альтудов (в предыдущем кабинете министров занимавший эту же должность) и Татьяна Литовченко (ранее директор территориального фонда ОМС КБР). Все три вновь назначенные вице-премьеры будут одновременно и министрами: Муаед Дадов — министром сельского хозяйства, Нина Емузова — министром образования, науки и по делам молодежи, Ирма Шетова — министром здравоохранения (в предыдущем составе правительства они возглавляли эти же министерства).