В Перми часть жильцов пострадавшего в июне 2014 года в результате взрыва дома к Новому году должны иметь возможность вернуться в свои квартиры. Об этом заявил глава администрации города Дмитрий Самойлов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Градоначальник лично проинспектировал ход восстановительных работ в доме по улице Степана Разина, 36. К началу ноября, как и было запланировано изначально, полностью завершен строй-монтаж коробки здания. Сейчас ведутся работы по запуску отопления на трех верхних этажах, после чего начнутся работы по внутренней отделке помещений.

За пять месяцев после аварии, которая повлекла разрушение трех этажей в доме по ул. Степана Разина, 36, произведен полный демонтаж и последующий монтаж 27 квартир, расположенных на восьмом, десятом и десятом этажах дома, а также технического этажа и крыши. В ходе ремонтных работ восстановлены системы водо-, электро- и теплоснабжения, установлены металлопластиковые окна. На следующий год запланированы работы по благоустройству придомовой территории, в том числе установка детской площадки.

Как отметил представитель подрядчика, заселение людей в квартиры, расположенные с первого по седьмой этажи можно будет начать в конце декабря — начале января 2015 года. А жителей тех квартир, где еще требуется провести внутреннюю отделку, — в первом квартале следующего года. Однако такие сроки не устроили главу администрации города.

«Мы сразу же сказали, что не оставим жителей дома один на один с этой проблемой, и мы свои обязательства выполняем. Жители тех квартир, которые не разбирались в ходе ремонтных работ, должны иметь возможность вернуться домой до Нового года. Нет никаких причин, препятствующих этому, задержки быть не должно», — дал указания Дмитрий Самойлов.

Жители верхних трех этажей должны быть заселены в начале следующего года. Перед началом внутренней отделки этих квартир потребуется некоторое время, чтобы просушить стены, полы и потолки. Это делается для того, чтобы произвести качественный ремонт, который будет долго служить своим хозяевам.

Отметим, что 10 июня 2014 года в многоэтажном доме по ул. Степана Разина, 36 прогремел взрыв бытового газа. Во время взрыва пострадал один человек, который был госпитализирован. Из-за ЧП пришлось эвакуировать 124 жителя. Большинство из них остановились у родственников, некоторых временно разместили в гостинице. В дальнейшем жителям предоставили квартиры из маневренного фонда города.