В Волгограде городским парламентом по-прежнему не принят документ, запрещающий строительство АЗС вблизи жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства 21 ноября, на очередном заседании Волгоградской городской думы вопрос о принятии положения об использовании территории общего пользования вновь не был рассмотрен депутатами. Документ призван наложить запрет на строительство АЗС вблизи жилых домов, что будет отвечать интересам жителей и снимет социальную напряженность.

При этом буквально на днях руководством администрации Волгограда была высказана твердая позиция — установить жесткий регламент на использование территорий общего пользования, вынести вопрос на рассмотрение и принять соответствующий документ на ближайшем заседании городской думы 19 ноября. Об этом было заявлено в ходе «круглого стола» по проблемным вопросам градостроительства и архитектуры Волгограда, который был организован региональным минстроем. Но, несмотря на заверения представителей городской администрации, долгожданного решения в интересах жителей города-героя принято не было.

Согласно закону, принятие указанного положения лежит в исключительной плоскости полномочий городской думы. Нормативный акт призван регулировать использование территорий общего пользования с тем, чтобы запретить строительство автозаправочных станций, моек машин, автомастерских, оказывающих услуги по шиномонтажу, и других малоэкологичных объектов вблизи жилых кварталов. Тем самым, будет обеспечено право граждан на благоприятную окружающую среду.

Напомним, что проблема со строительством АЗС на территориях, примыкающих к жилым зонам, возникла в конце прошлого года. Мэрия начала выдавать соответствующие разрешения на возведение целого ряда объектов. Стройки начались в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Кировском районах. Это соседство вызвало волну протеста местных жителей, поток жалоб и обращений в различные инстанции. Защищая интересы людей, областная исполнительная власть, в том числе региональный минстрой, неоднократно направляли официальные письма в адрес мэра и главы администрации Волгограда с требованием отменить разрешения на строительство АЗС. Позицию администрации области поддержала прокуратура, вскрывшая массу нарушений при проведении проверок некоторых из указанных объектов. В итоге разрешения на строительство всех пяти автозаправочных станций были отменены мэрией.

Однако теперь застройщики автозаправок оспаривают в суде законность такого решения. В настоящие время идут судебные разбирательства. «И затягивание вопроса о принятии положения дает возможность другим инвесторам реализовывать проекты строительства АЗС рядом с жилыми массивами. Пока народные избранники из городской думы не скажут свое веское слово, территории общего пользования остаются незащищенными», — добавили в Минстрое.