В Астраханской области право на ведение образовательной деятельности получили лишь восемь автошкол из 63, действующих на территории региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 21 ноября, эта цифра была озвучена главой ведомства Виталием Гутманом на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.

Напомним, перед задачей приведения своей образовательной деятельности в соответствие с установленными требованиями автошколы поставили изменения в законодательстве, предусматривающие новый порядок подготовки водителей и вступившие в силу в августе текущего года.

Некоторые автошколы (на сегодняшний день их пять), посчитав, что они не справятся с поставленной задачей, заявили о прекращении своей деятельности и аннулировали лицензии. Вместе с этим, восемь автошкол региона уже получили заключения о соответствии учебно-материальной базы и согласовали образовательные программы с ГИБДД. На данный момент областное управление ГИБДД проводит обследование автошкол на соответствие учебно-материальной базы новым требованиям и согласование рабочих программ.

Всего в Астраханской области 63 автошколы, из них 50 негосударственных, 12 государственных и одна муниципальная.

На заседании комиссии также отметили, что в ходе проверки автошкол в 2014 году было составлено 11 протоколов и возбуждено три дела об административных правонарушениях. Одна школа была оштрафована. Действие лицензии ещё одной автошколы временно приостановлено до исполнения повторного предписания.

Добавим, что число дорожно-транспортных происшествий в регионе за девять месяцев возросло на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Между тем, тяжесть последствий автоаварий снизилась в разы.

Как ранее сообщалось, приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года №1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» вступил в силу с 11 августа текущего года. Документом предусмотрен новый порядок подготовки будущих водителей, в соответствии с которым учебные программы в автошколах значительно усложнятся: число часов на теорию и вождение увеличится, появятся новые предметы, к материально-техническому оснащению автошкол требования также становятся более жесткими.

Так, согласно предъявляемым требованиям, автошкола должна иметь автодром площадью не менее 0,24 га. Также в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы, в зависимости от количества и размеров классов, а также от числа автомобилей.

С момента вступления приказа в силу, все автошколы должны будут получить лицензии на ведение образовательной деятельности, которые будут выдаваться после проверки ГИБДД.

Также в соответствие с приказом, у желающих появится возможность обучаться вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач. В данном случае водители получат в правах отметку «АТ» и смогут управлять автомобилем только с автоматической трансмиссией. Помимо этого, владельцы мопедов и скутеров, начиная с 16-летнего возраста, могут пройти обучение на получение водительского удостоверения категории «М» и стать полноправными участниками дорожного движения.