Сегодня состоялось заседание Администрации Ивановской области, на котором рассматривался ряд важных вопросов. В частности, о проекте целевой программы "Жилище" в Ивановской области на 2002-05 годы. Эта программа создана на основании федеральной программы "Жилище". После констатации неблагополучной ситуации на жилищном рынке Иванова директор института "Ивановогражданпроект" В.Сапожников отметил, что около 70% средств, которые в последнее время вкладываются в строительство жилья, являются собственными средствами населения.

Но для того, чтобы решить проблему обеспечения жильем таких категорий как инвалиды, молодые семьи, граждане, проживающие в ветхом фонде, необходимо вложение бюджетных средств и развитие ипотеки. Программа "Жилище" включает в себя 8 подпрограмм, в частности по реформированию и реорганизации ЖКХ. Эту подпрограмму предполагается провести в 3 этапа: первый - финансовая стабилизация ЖКХ, второй - качественное улучшение управления, третий - энергосбережение. Предполагается провести в Иванове пилотный проект по модернизации уже существующего жилья без выселения жильцов (надстройка мансардного этажа, использование современных энергосберегающих технологий).

По мнению членов областной администрации, на сегодняшний день финансовое положение населения области таково, что лишь незначительная его часть может позволить себе взять ипотечный кредит, большинство просто не сможет его отдать. Поэтому было решено обратить больше внимания, например, на газификацию частного сектора. Как сказал губернатор Владимир Тихонов, "пусть это жилье частично благоустроенное, но зато дешевое и устраивает население". Всем заинтересованным организациям было предложено внести свои предложения, а в марте программа "Жилище" будет вынесена на утверждение в Законодательное собрание.

Вторым вопросом рассматривался проект закона Ивановской области о целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области в 2002-04 годах". Основное внимание в этой программе уделяется борьбе с незаконным распространением наркотиков. Эту борьбу предполагается вести по трем направлениям: 1- профилактические меры со стороны органов правопорядка, 2 - лечебно-профилактические меры и 3 - информационно-пропагандистская работа. На все это по предварительным подсчетам потребуется более 13 млн. рублей, причем более 10 из них необходимо выделить уже в следующем году, в частности, на строительство реабилитационного центра, материально-техническое обеспечение силовых структур, открытие областного дневного наркологического стационара. Как сообщил начальник областного управления здравоохранения Николай Белин, сейчас на учете в областном наркодиспансере состоит около 1000 наркоманов. 90% ВИЧ-инфицированных в области - шприцевые наркоманы. А по темпам увеличения потребления наркотиков наша область занимает 11 место в России. Возражать против утверждения программы борьбы с наркоманией никто не стал. Однако губернатор Владимир Тихонов выразил недоумение, почему силовые структуры борются не с поставщиками крупных партий наркотиков, а с мелкими сбытчиками. На что и первый заместитель начальника УВД В.Мотков и заместитель председателя Законодательного собрания Наталья Ковалева стали убеждать его, что в области проходит очень много судов над крупными распространителями, особенно из цыганской среды. При голосовании при принятии этой программы воздержался только начальник областного финансового управления Александр Грузнов. Также сегодня были рассмотрены вопросы о создании института мировой юстиции, о целевой программе обеспечения радиационной безопасности населения и др.