Власти Сербии и Международный валютный фонд достигли соглашения об экономическом плане для страны. Об этом сообщил премьер-министр Сербии Александр Вучич на пресс-конференции после переговоров с еврокомиссаром по политике соседства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом 20 ноября в Белграде.

«После многих лет отсутствия дисциплины и неуспеха Сербия достигла соглашения с МВФ, и это важный для страны день, поскольку подготовлен экономический план, который будет поддержан всем миром. Без этого экономического плана наши политические декларации не значили бы ничего», — сказал Вучич.

Какие либо подробности плана оглашены не были. Вместе с тем, сербский премьер отметил, что власти страны не намерены «просить милостыни у МВФ». «Мы рассчитываем вносить свой вклад, а не только брать что-то от ЕС, — заявил он. — Мы хотим быть экономически конкурентной страной, которая будет зарабатывать и обеспечивать хорошую жизнь своим гражданам. Но для этого нам потребуется некоторое время».

По словам Вучича, одной из важных тем переговоров с Ханом было проведение серьёзных реформ в Сербии. В МВФ полагают, что достичь определённых улучшений страна сможет к 2017 году, сказал премьер. При этом сам он называет более короткие сроки — к 2016 году. Напомним, что переговоры о вступлении Сербии в ЕС официально начались в январе 2014 года. В рамках этих переговоров должны быть проведены консультации по 35 так называемым главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с требованиями Евросоюза. Ни по одной из глав до настоящего времени так и не начаты переговоры на фоне отсутствия полного единства мнений по Сербии среди стран-членов ЕС. В том числе в Евросоюзе высказывается мнение о том, что в первую очередь должны быть согласованы позиции по 35-й главе, в соответствии с которой Белград обязан нормализовать отношения с Косово.