Еще 30 общеобразовательных организаций Алтайского края включены в федеральную программу «Доступная среда». Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона, на реализацию программных мероприятий в регионе из федерального бюджета выделено около 52 млн рублей. Объем субсидии для каждого из 30 учреждений составляет 1,7 млн рублей. Более миллиона будет направлено на приобретение учебного, компьютерного и реабилитационного оборудования, около 500 тысяч рублей — на создание архитектурной доступности учреждения. На условиях софинансирования из краевого бюджета выделено более 22 млн рублей.

В Алтайском крае программа «Доступная среда» реализуется с 2012 года. В рамках программы Главным управлением образования и молодежной политики проводится работа по формированию базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Они оснащаются современным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, обеспечивающим условия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В том числе проводятся ремонт и реконструкция зданий школ, позволяющие обеспечить физическую доступность учреждений образования.

С 2011 по 2013 год условия для совместного обучения детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития, были созданы в 26 школах региона.