Рабочий визит делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко в Белоруссию состоится 26-27 ноября, сообщает пресс-служба МИД РБ.

Делегация примет участие в 7-м заседании Совета делового сотрудничества Белоруссии и Санкт-Петербурга. «В ходе заседания планируется подписать ряд соглашений в законодательной, торгово-экономической, научно-технической, информационной и гуманитарной областях», — сказано в официальном сообщении.

«В ходе визита также запланировано посещение российской делегацией ряда промышленных предприятий и историко-культурных объектов Минской области», — уточнили в МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 ноября 2012 года во время визита в Минск делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко обсуждался вопрос перенаправления белорусского транзита. Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова переориентировать грузы с портов Прибалтики на российские порты, отметив: «Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех портов. Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем». Лукашенко сообщил, что данную тему он серьёзно обсуждал на последней встрече с Владимиром Путиным и «президент России однозначно поддержал эту инициативу». Однако никаких действий, подтверждающих серьёзность данных намерений, до нынешнего дня совершено не было.