В Нижнем Новгороде участились случаи обмана пенсионеров мошенниками, которые выдают себя за социальных или медицинских работников. Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД РФ, жулики проникают в квартиры, откуда тайно или путем обмана похищают их сбережения.

Так, 19 ноября пожилая жительница Нижегородского района лишилась денежных средств в размере около 100 тыс. рублей. В квартиру 83-летней жительницы улицы Ильинская Нижнего Новгорода под видом сотрудника медицинского учреждения проникла незнакомка. Злоумышленница завела разговор о денежной реформе. Доверившаяся совершенно незнакомой гражданке старушка продемонстрировала ей свои сбережения. После ухода лжемедика пожилая нижегородка обнаружила отсутствие своих денежных накоплений. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ («Кража»). Проводятся оперативные мероприятия по задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к пожилым нижегородцам с просьбой не впускать в свое жилище незнакомых граждан. Если визитер интересуется о финансовом состоянии и наличии сбережений — это повод для подозрения данного гражданина в намерениях совершить пре-ступление. Обо всех подобных фактах необходимо незамедлительно сообщать в полицию.

При посещении поликлиник, почтовых и банковский отделений не стоит демонстрировать свои документы и лечебные карточки, в которых указаны персональные данные и адрес проживания другим посетителям, среди которых могут оказаться злоумышленники.

В соответствии с действующим российским законодательством, гражданин в случае необходимости сам должен обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения. Без наличия такого обращения медицинские работники не будут созваниваться с гражданами и осуществлять поквартирные выходы с целью оказания помощи.

В полиции отмечают, что любой неожиданно пожаловавший на дом «новый» врач или иной медицинский работник может оказаться преступником, желающим войти доверие.