Минэкономразвития Чувашии обеспокоено ростом цен на потребительские товары, акцентируя внимание на том, что «в последние дни установлена тенденция повышения цен на гречневую крупу», передаёт корреспондент ИА REGNUM. «Причиной резкого подорожания крупы стала, как утверждают эксперты, потеря нового урожая в некоторых регионах России и странах-поставщиках, а также понижение курса рубля по отношению к доллару», — говорится в релизе чувашского ведомства.

В целях «недопущения необоснованного завышения цен на крупу гречневую и стабилизации ситуации по представленности продукции» министерство проводит «разъяснительную работу» с муниципальными властями, руководством торговых сетей и оптовых предприятий. В Минэкономразвития также отмечают, что в октябре ведомство направило сводную информацию по ценовой ситуации на потребительском рынке в антимонопольную службу и прокуратуру Чувашии. «По результатам проведенного мониторинга за октябрь УФАС злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен на отдельные виды продовольственных товаров не выявлено», — сообщается в релизе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце октября в федеральных СМИ появилась информация, что эксперты прогнозируют рост цен на гречку в России из-за неурожая на Алтае. Граждане начали закупать крупу в неограниченных количествах. Возник ажиотажный спрос на гречку. С начала ноября гречка в России подорожала на 27,5%. Цены на более дешевые сорта гречки выросли на 100%, на дорогие сорта — на 20%. В Чувашии за неделю, с 11 по 17 ноября, крупа гречневая-ядрица подорожала на 40%. Вслед за гречкой эксперты прогнозируют рост цен на макароны.

Напомним, после резкого роста цен на крупу правительство РФ обсуждает крайние меры — оно может открыть гречневые запасы Росрезерва. Между тем в Минсельхозе РФ утверждают, что собрано достаточное количество гречихи для полного обеспечения крупой населения России.