28 ноября в мэрии Архангельска состоялось заседание коллегии департамента образования, культуры и спорта. На нем рассмотрели выполнение плана текущего и капитального ремонта в подведомственных департаменту учреждениях. Хозяйственные требования, предъявляемые к учреждениям социальной сферы, с каждым годом становятся все жестче, а производить в них ремонт просто не на что. Поэтому, в любое время службы, отвечающие за соблюдения санитарных, технических, пожарных и прочих норм, могут запретить работу подобных объектов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, по плану на 2004 год капитального ремонта требуют 129 объектов. Для того чтобы работы прошли в полном объеме, требуется 122 млн. рублей, минимальный объем финансирования 59 млн. рублей, а бюджете на 2004 год на капремонт всех объектов есть возможность выделить только 11 млн. рублей. Недостаток финансирования повлечет за собой перенос незавершенных работ на следующий год.

В работе коллегии приняли участие директора школ, детских садов, спортивных учреждений, объектов культуры. Участники пришли к единогласному решению о том, что если дела по капремонту будут идти в том же темпе, то "начнется цепная реакция, и одна за другой будут закрываться школы, детские сады, интернаты, культурные центры".