Ремонт дамбы Чограйского водохранилища может оставить без воды восток Ставрополья и Калмыкию. Об этом речь шла на выездном совещании комитета Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе краевого парламента.

Калмыкия получает из Чограя 75% питьевой воды, насколько районов Дагестана и представители трёх восточных районов Ставрополья высказали опасения по поводу предстоящего ремонта гидротехнических сооружений Чограйского водохранилища, запущенных в 1969 году. Протяжённость дамбы водохранилища составляет около 10 км, площадь водной поверхности озера превышает 20 кв. км.

В связи с этим предстоит масштабная работа по ремонту аварийной дамбы и других объектов. На проектирование работ предусмотрено более 40 миллионов рублей. Из федерального бюджета на ремонт объекта и очистку дна от ила выделено в 2015 году порядка 1,5 млрд рублей.

Однако замена оборудования придонного выпуска и очистка от ила дна водохранилища требует спуска воды до «нулевой» отметки. При этом ремонтные работы запланированы на пять лет, что может оставить без питьевой воды и без воды для орошения полей восток Ставрополья и Калмыкию.

Полный спуск Чограйского водохранилища грозит и экологической катастрофой. Этот водоём является местом гнездовья многих редких птиц, а спуск воды может серьезно изменить местный климат.

Вице-спикер краевого парламента, глава комитета Виктор Лозовой предложил при разработке проекта реконструкции придонного выпуска, оставить в озере безопасный уровень воды. В этом случае сократится время проведения ремонта, сохранится климат и водоснабжение районов.

Участники совещания начали работу над конкретными предложениями, нацеленными на недопущение локальной экологической катастрофы.

Чограйское водохранилище — искусственный водоём на границе Ставропольского края и республики Калмыкия. Водохранилище, сформированное плотиной Чограйского гидроузла на реке Восточный Маныч, используется в основном в сельхозяйственных целях. Водохранилище, длиной около 49 км, было создано в 1969-1973 годах для орошения местных сельхозпроизводителей. Общий объём водоёма 0,7 км³, площадь — 185 км. Кроме воды, поступающей с притоков восточной части реки Маныч, водохранилище снабжается также водой рек Кума и Терек через Кумо-Манычский канал. Бо́льшая часть воды разбирается на нужды орошения, часть отводится в Калмыкию через Черноземельский канал.

Чограйское водохранилище, как и другие водоёмы в этом районе, нуждаются в значительном объёме рекреационных работ по их очистке и по поддержке обслуживающих их гидротехнических сооружений. Загрязнение воды и цветение водорослей связано в основном с сельскохозяйственными сбросами. На водохранилище можно поймать сазана, карпа, судака, сома.