Крупнейший парогазовый блок запустили в поселке Кадуй Череповецкого района Вологодской области. Благодаря ему территорию региона удастся газифицировать на 90%. Поставлять электроэнергию на оптовый рынок ПГУ-420 Череповецкая ГРЭС начнет уже с 1 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Еще в 2005 году в РАО «ЕЭС России» планировали здесь строительство угольного паросилового энергоблока мощностью 330 МВт. Однако после вхождения в электроэнергетику Группы «Газпром» эти планы были пересмотрены и выбрана парогазовая технология.

В первую очередь ввод в эксплуатацию ПГУ-420 Череповецкой ГРЭС поможет развитию районов с высоким уровнем энергопотребления и значительно увеличит надежность энергоснабжения области.

«Этот проект начал активно реализовываться с 2010 года. Объем инвестиций составил более 20 миллиардов рублей, — рассказал и.о. губернатора области Андрей Луценко. — Для Вологодской области он важен по двум причинам: обеспечение энергобезопасности и снижение тарифов для предприятий».

Это событие стало по-настоящему значимым как для региона, так и для самой компании. Поэтому на запуск электростанции приехал сам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Мы стали свидетелями „второго рождения“ Череповецкой ГРЭС, -отметил Алексей Миллер. — Промышленная зона Вологодской области давно нуждалась в новых энергетических источниках. Если раньше потребление энергии в регионе превышало собственное производство в 1,5 — 2 раза, то теперь баланс производства и потребления практически уравнялся».

Добавим, что запуск энергоблока в Вологодской области стал уже 11 крупным проектом строительства и модернизации парогазовых энергоблоков, реализованные «Газпромом». Подобные энергетические блоки уже успешно работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Сочи.