Жители города Малая Вишера Новгородской области, лишившиеся жилья в результате серии пожаров, сегодня, 20 ноября, приехали в областной центр и вышли с одиночными пикетами к зданию правительства области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция состоялась перед очередным заседанием правительства региона, в ней приняли участие трое погорельцев.

Участники пикета стояли с плакатами «Губернатор не может решить проблемы региона, он сам — проблема», «Отдайте нам квартиры, вы унижаете наши достоинство и честь», а также с требованием отставки главы Маловишерского района Николая Маслова.

Одна из протестующих — медработник местной ЦРБ — сообщила, что после пожара фактически живёт на работе, больше жить ей негде. Местные власти предложили им устроиться у друзей или знакомых, но не у всех такая возможность есть, а предложенное властями временное жильё — такие же огнеопасные деревянные бараки, в которых погорельцы после череды пожаров жить опасаются. Одно из таких общежитий, куда были размещены пострадавшие, сгорело в конце сентября.

Напомним, к ситуации с погорельцами из Малой Вишере подключилась прокуратура, которая в судах добивается предоставления им временного жилья, соответствующего нормам. В райцентре в сентябре и октябре нынешнего года прошла серия пожаров, при этом без крыши над головой осталось более 45 семей. Власти пообещали расселить те из них, кто жил в домах, признанных аварийными.

Напомним также, что 3 октября жители сгоревших домов перекрыли дорогу губернатору Новгородской области Сергею Митину, который направлялся на открытие предприятия в Малую Вишеру.