Международный валютный фонд требует от Украины повышения тарифов на газ для населения и реформы газового сектора. Об этом заявил постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше на Международном инвестиционном форуме в Киеве сегодня, 20 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ваше, именно нефтегазовая отрасль является одним из основных моментов, которые тормозят развитие украинской экономики.

«Первые три квартала текущего года показывают, что дефицит бюджета Украины составляет 2%, а дефицит „Нафтогаза“ — в три раза больше, чем дефицит бюджета», — заявил Ваше. Поэтому, по словам представителя фонда, необходимо повысить тарифы на газ и тепло. «Украине необходимо остановить экономический спад, стабилизировать экономику и банковский сектор. Также необходимо осуществить реформу газового сектора. Это должны быть основные приоритеты для нового правительства Украины. Поэтому повышение тарифов и реструктуризация „Нафтогаза“ — это то, что должна осуществить Украина», — сказал Ваше

Напомним, ранее заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Колупайло заявил, что в 2015 году грядет существенное повышение тарифов на газ для населения. Первый этап повышения состоится в мае, цена на газ для населения Украины повысится примерно на 40%.