В Тбилиси 20 ноября прошла еще одна акция в поддержку бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, которому Зугдидский городской суд несколько дней назад вынес приговор и присудил 12 лет лишения свободы.

В акции принимали участие родные и близкие Эмзара Квициани, его друзья и односельчане, а также представители ряда неправительственных организаций и политики. В их числе был и депутат парламента, представитель парламентского большинства Сосо Джачвлиани, который также считает вынесенный судом приговор несправедливым.

Участники акции первоначально собрались у здания парламента, откуда устроили шествие к офису правящей коалиции «Грузинская мечта». Они выдвинули властям требование — до 1 декабря освободить Эмзара Квициани из заключения, в противном случае пригрозили продолжением акций протеста и принятием радикальных мер.

Сторонники Квициани также огласили обращение к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, в котором призывают его воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Эмзара Квициани, который, по словам участников акции, был и остается патриотом Грузии.

Эмзар Квициани был объявлен в розыск в июле 2006 года, когда после начатой прежними властями антитеррористической операции был вынужден покинуть Кодорское ущелье. Его обвинили в организации военного мятежа, террористических актов и неподчинении центральному правительству. 28 февраля 2014 года Квициани вернулся на родину и был задержан при пересечении государственной границы в тбилисском аэропорту.