Парламент Крыма готовит законодательную инициативу о продлении переходного периода для интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую и правовую системы Российской Федерации. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Константин Бахарев на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Государственного совета, Бахарев заявил: «Урегулировать все проблемные вопросы, связанные с интеграцией Крыма в экономическую, финансовую и правовую системы Российской Федерации, до конца текущего года нереально. Прежде всего, это касается процесса формирования вновь избранных органов власти муниципальных образований Республики Крым, которые к указанному сроку не смогут приступить к исполнению полномочий, что приведет к отсутствию правового регулирования на местном уровне».

Также проблемными вопросами Константин Бахарев назвал перерегистрацию юридических лиц, в частности, в сфере малого и среднего бизнеса, а также вопросы в сферах градостроительства, недропользования, обращения с отходами, здравоохранения: «На сегодняшний день сформирована консолидированная позиция законодательной и исполнительной ветвей власти Крыма о необходимости продления переходного периода на 2015 год. На ближайшем пленарном заседании Государственного совета Республики Крым, которое состоится 26 ноября, мы планируем обратиться к коллегам в Государственной Думе с инициативой о внесении изменений в закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Предлагаем определить новый срок переходного периода до 1 января 2016 года».

В статье 6 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» говорится, что срок действия переходного периода — до 1 января 2015 года.