В Нижегородской области НКО, участвующие в поиске неизвестных воинских захоронений, смогут получать господдержку. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, депутаты предлагают внести соответствующие изменения в региональный закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект изменений был рассмотрен 20 ноября на заседание комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества. Проектом предусмотрено расширение перечня видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, при осуществлении которых они могут получить государственную поддержку.

Перечень будет дополнен организациями, которые в соответствии со своими учредительными документами проводят поисковую работу, направленную на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести воинов, а также участвуют в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ.

«Поддержка организаций, которые проводят поисковую работу, направленную на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, будет способствовать повышению интереса граждан к истории России, воспитанию у нашей молодежи чувства патриотизма и уважения к подвигу российского народа», — уверен председатель комитета Дмитрий Малухин.