Увеличение числа участников государственных закупок позволило Москве сэкономить свыше 23 млрд рублей бюджетных средств, заявил на круглом столе 20 ноября руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. По словам чиновника, за 9 месяцев 2014 года эффективность закупочного цикла выросла на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Только за счет увеличения числа допущенных к торгам участников, следовательно, повышения конкуренции при проведении аукционов, экономия бюджета в этом году уже превысила 23 млрд рублей», — рассказал Дегтев.

Сейчас на московском портале поставщиков — крупнейшей площадке госзакупок для малого и среднего бизнеса — представлено свыше 26 тыс компаний и размещено 1,1 млн оферт. Причем до 9% предложений исходят от производителей из других субъектов России. По словам Дегтева, портал стал «витриной контрактной системы Москвы». В декабре 2014 года все официальные аукционы откроют свои представительства на «Бирже торгов», которая планируют разместить в 14 павильоне ВВЦ.

Напомним, что согласно федеральному закону 44-ФЗ «О контрактной системе с сфере закупок», не менее 15% годового объема заказов должно приходиться на малый и средний бизнес, а также социально-ориентированные некоммерческие организации. В дальнейшем доля таких организаций вырастет до 25% от общего количества участников.