V Международный фестиваль «Дягилев. P.S.» открылся в Санкт-Петербурге английским балетом FAR. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 ноября, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фестиваль — дань памяти и уважения выдающемуся импресарио Сергею Павловичу Дягилеву, который открыл для Европы русское искусство. В этом году фестивальную программу открыли английским балетом, поскольку 2014 год объявлен Годом сотрудничества в области культуры между Великобританией и Россией. Балет-открытие представляет Уэйна МакГрегора, работающего в стиле танец-модерн, постоянного хореографа Королевского балета Ковент-Гарден. Постановка нового балета в исполнении артистов труппы Random Dance (Великобритания) прошла на сцене Александринского театра. Там же можно будет увидеть постановку «Сутра». Оба балета дебютируют в России.

Отметим, что фестиваль под именем Дягилева проводится в России не только в Санкт-Петербурге, но и в Перми. В этот раз пермяки представят в Северной столице России две балетные премьеры — «Шут» Сергея Прокофьева и «Свадебку» Игоря Стравинского. В Большом зале Филармонии имени Д.Д.Шостаковича прозвучит опера Dixit Dominus Георга Генделя в исполнении Musica Aeterna под руководство главного дирижера Пермской оперы Теодора Курентзиса.

Сегодня Уэйн МакГрегор откроет Международную научную конференцию «Анатомия танца». Также в Эрмитаже начнет работу выставка Марике ван Вармердам «Время идёт». К 110-летию со дня рождения хореографа Джорджа Баланчина фестиваль представит фотовыставку Пола Колника «Нью-Йорк Сити Балет». Одна часть экспозиции расположится в Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, вторая — в Михайловском театре. Завершится фестиваль 28 ноября.