13 января 2015 года в Екатеринбурге состоится очередной зимний фестиваль «Старый новый рок». Многотысячная аудитория соберется в центре культуры «Урал» для того, чтобы услышать лучшую рок-музыку России и зарубежья. Как сообщают организаторы, в рамках фестиваля будет представлена книга «Без музыки».

В издание вошли тексты рок-музыкантов, а иллюстрациями послужили обложки их альбомов. Более 50 коллективов увековечены на страницах сборника, среди них — «Трек», «Наутилус Помпилиус», «Смысловые галлюцинации», «Агата Кристи», «ТОП», «Настя», «Сансара», «Апрельский марш», «Курара», «Урфин Джюс», «ЧайФ», «Каталог», «Чичерина», «Обе две», «Отражение», Amor Entrave и многие другие. Каждый раздел книги посвящен определенной группе. Предваряет его мини-рецензия на творчество групп. Авторство этих аннотаций принадлежит селебрити рок-н-ролла.

Составители издания бросили «вызов» музыке, пытаясь доказать, что уральский рок это — не только аккорды гитары или звуки перкуссии. Это, в первую очередь, прекрасные тексты, которые читаются как вполне самодостаточные стихи и «без музыки», а иллюстрации к «звездным» альбомам — это независимые художественные произведения. Внешне сборник «Без музыки» схож с пластинкой — 31х31 см. По словам руководителя проекта, лидера группы «ТОП» Евгения Горенбурга, такой выбор обусловлен желанием вернуться к музыкальным истокам: «С этого всё начиналось. Мы, тогда еще молодые музыканты, мечтали, как когда-нибудь запишем свою собственную пластинку, и тем самым покорим весь мир».

Любой гость фестиваля сможет получить сборник совершенно бесплатно. Подробности, как это сделать, станут известны на самом «Старом новом роке».